Sport : LINAFOOT. Début ce dimanche de la XVIème édition.

Publié le par nsango04.over-blog.com

 

 Le Comité de gestion de la Ligue Nationale de Football,LINAFOOT, a rendu publique la grille des rencontres de la phase éliminatoire du 16ème championnat  national.

 

Selon un communiqué de cet organisme parvenu vendredi à l’ACP, cette phase du championnat réunira 12 clubs et se déroulera en manches aller, du 6 au 11 mars, et retour, du 13 au 19 mars 2011 dans trois sites : Boma au Bas-Congo, Mbuji-Mayi au Kasaï Oriental et Kisangani en Province Oriental.

 

Le premier de chaque poule se qualifiera pour le tour final qui regroupera, outre ces trois équipes, les 5 exemptés de la première phase à savoir l’AS V. Club de Kinshasa, tenant du titre, le TP Mazembe, le FC Saint Eloi Lupopo, tous de Lubumbashi (Katanga) et le TC Elima de Matadi (Bas-Congo) qui avaient disputé le tour final de la 15ème édition du championnat de la LINAFOOT ainsi que le DC Motema Pembe, vainqueur de la Coupe du Congo 2010.

 

Le calendrier des matches s’établit comme suit :

 

Manche aller

 

Poule de Boma (stade Socol)

 

-Dimanche 6/03/2011: -TP Molunge (Equateur) - RC Kinshasa (Kinshasa), FC  Lupopo (Bandundu)-AS Veti Club (Bas-Congo)

-Mardi 8/03: -AS Veti Club - TP Molunge, RC Kinshasa - FC Lupopo

-Vendredi 11/03: -RC Kinshasa - AS Veti Club, TP Molunge - FC Lupopo

 

Poule de Mbuji-Mayi (Stade Tshikisha)

 

-Dimanche 6/03/2011 : CS Don Bosco (Katanga) - US Tshinkunku (Kasaï Occidental), Shark XI FC (Kinshasa) - AS Bantous (Kasaï Oriental)

-Mardi 8/03: AS Bantous - CS Don Bosco, US Tshinkunku - Shark XI FC

-Vendredi 11/03: US Tshinkunku - AS Bantous, CS Don Bosco - Shark XI FC

 

Poule de Kisangani (stade Lumumba)

 

-Dimanche 6/03/2011 : FC Nkoy (Maniema) - OC Bukavu Dawa (Sud-Kivu), FC Nyuki (Nord-Kivu)-TS Malekesa (Province Orientale)

-Mardi 8/03 : TS Malekesa - FC Nkoy, OC Bukavu Dawa - FC Nyuki

-Vendredi 11/03 : OC Bukavu Dawa - TS Malekesa, FC Nkoy - FC Nyuki

 

Manche retour

 

Poule de Boma (stade Socol)

 

-Dimanche 13/03/2011: AS Veti Club - FC Lupopo, RC Kinshasa - TP Molunge

-Mercredi 16/03: FC Lupopo - RC Kinshasa, TP Molunge - AS Veti Club

-Samedi 19/03: FC Lupopo - FC Moluge, AS Veti Club - RC Kinshasa

 

Poule de Mbuji-Mayi (stade Tshikisha)

 

-Dimanche 13/03/2011: AS Bantous - Shark XI FC, US Tshinkunku - CS Don Bosco

-Mercredi 16/03: Shark XI FC - US Tshinkunku, CS Don Bosco - AS Bantous

-Samedi 19/03: Shark XI FC - CS Don Bosco, AS Bantous - US Tshinkunku

 

Poule de Kisangani (stade Lumumba)

 

-Dimanche 13/03/2011 : TS Malekesa - FC Nyuki, OC Bukavu Dawa - FC Nkoy

-Mercredi 16/03 : FC Nyuki - OC Bukavu Dawa, FC Nkoy - TS Malekesa

-Samedi 19/03 : FC Nyuki - FC Nkoy, TS Malekesa - OC Bukavu Dawa.

 

ACP/Mask

 

Commenter cet article